Combinación Teclas KiCAD

Luis Alberto Guanuco

April 20, 2012

1 Convinacion de telcas en KiCAD

La siguiente es una lista de las convinacion de teclas para PCBNew

tecla?: Help: this message teclaF1: Zoom In teclaF2: Zoom Out teclaF3: Zoom Redraw teclaF4: Zoom Center teclaHome: Zoom Auto teclaCtrl+U: Switch Units teclaspace: Reset local coord. teclaCtrl+Z: Undo teclaCtrl+Y: Redo teclaK: Track Display Mode teclaDel: Delete Track or Footprint teclaBkSp: Delete track segment teclaX: Add new track teclaV: Add Via teclaCtrl+V: Add MicroVia teclaEnd: End Track teclaM: Move Footprint teclaF: Flip Footprint teclaR: Rotate Footprint teclaG: Drag Footprint teclaT: Get and Move Footprint teclaL: Lock/Unlock Footprint teclaCtrl+S: Save board teclaCtrl+L: Load board teclaCtrl+F: Find Item teclaPgDn: Switch to Copper layer teclaF5: Switch to Inner layer 1 teclaF6: Switch to Inner layer 2 teclaF7: Switch to Inner layer 3 teclaF8: Switch to Inner layer 4 teclaF9: Switch to Inner layer 5 teclaF10: Switch to Inner layer 6 teclaPgUp: Switch to Component layer tecla+: Switch to Next Layer tecla-: Switch to Previous Layer teclaO: Add Module